• Partager sur Twitter
  • Partager sur Facebook
  • Partager sur Linkedin
  • Partager sur Google+
  

Il y a peu, nous vous annoncions une finale Innov’Game 2010 exaltante  : samedi 29 mai, la réalité a dépassé nos prévisions tant les jeux en lice ont fait montre de qualités techniques et graphiques très satisfaisantes voire, pour les meilleurs d’entre eux, d’un excellent niveau. Le jury Innov’Game 2010 a sacré 3 équipes et proposé deux équipes ex æquo pour le prix « Coup de cœur du jury» …

Entièrement organisé par l’Efrei et dont les forums sont hébergés par le Site du Zéro, le concours de création de jeux vidéo Innov’Game se distingue de tous les autres concours dans la mesure où il ne se réduit pas à de la programmation : c’est sans doute ce qui fait son succès et ce qui permet de révéler de jeunes talents.

Dans une ambiance à la fois sympathique et aussi tendue pour certains concourants, le campus Efrei a accueilli plus de 30 finalistes. Le jury avait déjà pris connaissance des résultats obtenus aux 2 rounds précédents, il se devait d’apprécier le 3ème round depuis des critères connus des concourants : Fun factor, Look & Feel, durée de vie, dépendance, etc.

Tantôt faussement naïfs, tantôt tendres, tantôt sanglants ou en forme de clin d’œil à des jeux vintage, tantôt hardis, les 14 jeux proposés ont fait preuve d’originalité.

Sans plus tarder, voici le palmarès Innov’Game 2010, nous vous encourageons vivement à découvrir les univers des jeux de l’ensemble des finalistes et notamment ceux des lauréats mais aussi d’y jouer !

 

Podium des lauréats

1ère place

Jeu Rising Inferno
Equipe Scorsoft Games :

  •  Ahmin Hafidi [Prépa Game design, ISART Digital, Paris]
  •  Dominic Aubin-Jean [Formation audio, Musi-technic, Montréal]
  •  Quentin Secconi [Terminale S, Lycée polyvalent Villaroy, Guyancourt]
  •  David Sitbon [Prépa Art Multimédia, ISART Digital, Paris]

Prix : 1 PS3 120 Go – Lecteur Blu-Ray, 1 XBOX 360 Special Edition – 250 Go + le jeu Final Fantasy XIII, 2 jeux PC Starcraft 2 – Wings of Liberty – Edition Collector, 1 jeu PS3 Red dead redemption, 1 jeu PS3 God of War III, 1 jeu XBOX 360 Alan WAKE, 1 jeu XBOX 360 Super Street Fighter IV, 4 clés USB collector Site du Zéro (4 Go).

Les résultats tout juste parus, le site Switchcode, spécialiste des jeux vidéo amateurs, a publié un article laudatif au sujet de Rising Inferno : un jeu « chargé d’humour », un graphisme impressionnant…Bref, Rising Inferno n’a pas conquis que le jury d’Innov’game!

Rising Inferno

2ème place

Jeu Bob & Jack
Equipe LSV, La Souris Verte :

  •     Alexandre Veaux [Terminale S, Lycée Louis Pasteur, Lille]
  •     Guillaume Lesniak [Terminale S, Lycée technique Condorcet, Stiring-Wendel]

Prix : 1 PS3 120 Go – Lecteur Blu-Ray, 1 XBOX 360 Special Edition – 250 Go, 1 jeu PS3 Red dead redemption, 1 jeu XBOX 360 Alan WAKE, 1 jeu XBOX 360 Super Street Fighter IV, 2 clés USB collector Site du Zéro (4 Go).

Bob and jack

3ème place

Jeu Gilda
Equipe Rotatim :

  •     Jérémy Torton [Licence Pro, Université Saint-Quentin en Yvelines]
  •     Thibaud Vannier [Licence INMA, 1ère année, Université Saint-Quentin en Yvelines]

Prix : 1 bon d’achat FNAC d’une valeur de 150 €, 1 jeu PC Grand Theft Auto – Episodes from Liberty City, 1 jeu PC Command & Conquer 4, 1 jeu PC Assassin’s Creed II, 1 jeu PC Call of duty – Modern Warfare 2, 1 jeu PC Splinter Cell Conviction, 2 Splitter audio Rokstar – belkin, 2 MP3 MemUp – 4 GB, écran 1.8, lecteur carte Micro SD, lecteur audio, baladeur vidéo, album photo, dictaphone.

Gilda

 Les 2 coups de cœur du jury :

  • Equipe PlaNETs, jeu PlaNETs
    Simon Mauras [Seconde générale, Lycée Clémenceau, Nantes]
    Prix : Le livre de Mathieu Nebra; Apprenez à programmer en C, édition du Site du Zéro, dédicacé par l’auteur et une clé USB collector Site du Zéro (4Go).
  • Equipe Dayko, jeu L’île inconnue
    Damien Leguen [Licence 1 INSA, Rennes]
    Prix: Le livre de Mathieu Nébra, Apprenez à programmer en C, édition du Site du Zéro, dédicacé par l’auteur et une clé USB collector du Site du Zéro (4Go).

 

Les autres équipes concourantes

Voici les autres équipes qui ont réussi à se hisser avec brio jusqu’en finale mais qui, malgré la qualité de leurs propositions, n’ont pas été retenues par le jury pour accéder au podium :

  • Fourmicosme, jeu Fourmicosme
    Victor Anton, Maxime Faron, Tom Fillot, Valentin Hubert [Seconde générale, Lycée René Descartes, Lyon]
  • TheBucks, jeu Mountain
    Thibaut Courtin [Licence 2, ECE Ecole d’ingénieur, Paris], Lucas Julieron [Licence 2, ECE Ecole d’ingénieur, Paris]
  • DeadLeaves, jeu Prisme
    Benjamin Blois [DUT Génie Informatique, 2ème année, IUT de Velizy], Marie Renaud [2ème année, ESAAT, Roubaix]
  • Collapsar, jeu Opponium
    Guillaume Chau [terminale SI, Lycée Polyvalent Albert Camus, Rillieux-La-Pape], Jonathan Coignard [Terminale S, Lycée La Mennais, Ploermel], Sylvain Maurice [1ère STI, Lycée Polyvalent Albert Camus, Rillieux-La-Pape]
  • CoruscaTeam, jeu Corusca Tales
    Maxime Lafarge et Félicia Portal [Terminale S, Lycée Dumont D’Urville, Toulon]
  • Pirates
    Robin Druel, Guillaume Cordonnier et Anne-Sophie Merlenghi [DUT GEII, 1ère année, IUT de Toulon]
  • Xanthanohana, jeu Tritiusa
    Nicolas Bailleul [Terminale SI, Lycée technologique régional, La Martinière Monplaisir, Lyon] et Clément Nonn [Terminale S, Lycée Lacassagne, Lyon]
  • Fermouille, jeu Fermouille
    Vianney Thurotte [B2, Supinfo, Caen]
  • LegendArts, jeu Solaris Project
    Romain Freyburger, Arthur Riolland, Quentin Sallat et Thomas Trentin [B2, Supinfo, Tours]

L’équipe Innov’Game prépare le 3ème édition : rendez-vous à la rentrée pour un nouveau challenge !

1 juin 2010

Partager cet article

  • Partager sur Twitter
  • Partager sur Facebook
  • Partager sur Linkedin
  • Partager sur Google+